En cas de problème d'affichage, actualisez votre page :
CTRL + F5


Trouver un club

Agenda




Partenaires
   
Actualité

Meeting GDP Vendôme 2017 : troisième pour Annecy après 2012 et 2014 !
le 09-07-2017
par Christophe Campiglia
La grande finale du Meeting GDP Vendôme 2017 va connaitre son dénouement ce dimanche place Bellecour ! Samedi a délivré les quarts de finale. Venez faire la fête, à partir de 9h30 place Bellecour à Lyon ou pour les plus éloignés sur Sport Boules DIFFUSION.

800 personnes place Bellecour à Lyon 2ème pour la grande finale du Meeting GDP Vendôme 2017 !

Retrouvez le direct du Meeting GDP Vendôme sur Sport Boules DIFFUSION.

Retrouvez de nombreuses interviews sur la page facebook du Meeting GDP Vendôme.

Une compétition arbitrée par Christophe Levaillant et Eric Charvin.

23h45 : Retrouvez le Meeting GDP Vendôme 2017 sur la chaîne l'Equipe, canal 21 de la TNT, :

Jeudi 13 juillet 2017, 8h00, première demi-finale : Croatie contre Annecy.

Jeudi 13 juillet 2017, 10h00 seconde demi-finale : Slovénie contre Lyon Sport Métropole.

Vendredi 14 juillet 2017, 08h30, la finale : Slovénie contre Annecy.

23h30 : retrouvez toutes les vidéos captées à l'occasion de la grande finale du Meeting GDP Vendôme sur Dailymotion.

23:15 : la grande finale du Meeting GDP Vendôme 2017 :

Annecy (Christian Berthet, Gérard Condro, Jérémy Micoud, Sébastien Leiva-Marcon, Mickael Eymard) battent Slovénie (Ales Skoberne, Gregor Opresnick, Davor Janzik, Gregor Sever) 13 à 2.

Finale du tir rapide en double place Bellecour : exceptionnel !

21h00 : finale du tir rapide en double

Marino Milicevic et Leo Brnic (Croatie) battent Grégory Chirat et Frédéric Marsens (France) 49 touches à 47.

Finale du tir progressif féminin sur la place Bellecour : magique !

20h45 : finale du tir progressif féminin :

Barbara Barthet (Saint-Vulbas, France) bat Mélanie Fabry (Saint-Vulbas, France) 39 à 38.


Belle affluence public au moment des demi-finales !

18h30 : la seconde demi-finale voit la victoire de la Slovénie sur Lyon Sport Métropole sur le score de 13 à 4. Une demi-finale à découvrir sur chaîne l'Equipe, canal 21 de la TNT, jeudi 13 juillet 2017, à 10h00 !

-18 : La Giraudière (formation Garnier) bat Frontignan (formation Leygnadier) 13 à 11.

F1 : Andrézieux-Bouthéon (formation Richard) bat Tarare (formation Bermond) 13 à 5.

M2 : Satolas (formation Terrier) bat Oussiat (formation Vermay) 13 à 4.

M3 : Fontaine (formation Bermond) bat Saint-Pierre de Chandieu (formation Vanel) 13 à 5.

Présentation de la seconde demi-finale entre la Slovénie et Lyon Sport Métropole !

16h00 : la première demi-finale voit la victoire d'Annecy sur la Croatie sur le score de 13 à 2. Une demi-finale à découvrir sur chaîne l'Equipe, canal 21 de la TNT, jeudi 13 juillet 2017, à 08h00 !

16h00 : les premiers vainqueurs !

-15 : Mornant (formation Charret) bat Digoin (formation Seguin) 10 à 4.

F2 : Neulise (formation Duchon) bat   Amar (Fontaine) 11 à 6.

M4 : Nice (formation Barrera) bat Veyrins Thuellin (formation Zamparutti) 12 à 2.

Vétérans : Boule de Beligny (formation Garnier) bat La Motte Servolex (formation Mollard) 13 à 0.


Les joueurs de Lyon Sport Métropole avec la presse avant leur demi-finale face à la Croatie

14h00 : les finales :

-15 : Digoin contre Mornant 

F2 : Fontaine contre Neulise 

M4 : Nice contre Veyrins Thuellin 

Vétérans : Boule de Beligny contre La Motte Servolex

Annecy contre Croatie : la première demi-finale !

14h00 : début des finales -15, M4, F2 et Vétérans et de la première demi-finale entre la Croatie et Annecy !

11:45 : on connait les oppositions des demi-finales. Elles se joueront devant les caméras de l'Equipe pour une prochaine diffusion. Pour cette raison, nous ne vous dévoilerons pas le déroulé de ces deux demi-finales, uniquement le résultat.

Slovénie contre Lyon Sport Métropole et Croatie contre Annecy.

A l'échauffement des quarts de finale !

08h30 : les résultats des quarts de finale :

CRO Lyon contre Slovénie (direct)
0/4, 0/8, 1/8, 1/9, 1/10, 1/13 T
Lyon Sport Métropole contre Saint-Vulbas (direct)
2/0, 2/0 (a.SV), 2/2, 2/2 (a. LSM), 2/3, 7/3, 7/6, 7/8, 9/8 T
Valencin contre Annecy
1/0, 3/0, 5/0, 8/0, 8/2, 9/2, 9/4, 9/X, 9/10, 9/11 T
Ardèche contre Croatie
1/0, 1/1, 1/7, 4/7, 6/7, 6/11, 6/13 T

08h15 : revivez les moments forts des deux premières journées :


Le diaporama photo de la journée du vendredi sur Dailymotion.

Le diaporama photo de la journée du samedi sur Dailymotion.

Les premières parties de poules sur Dailymotion.

Les secondes parties de poules sur Dailymotion.

Les barrages sur Dailymotion.

08h00 : la revue de web du dimanche, à nouveau riche en liens externes, vous sera proposée exceptionnellement lundi.

Merci à Jean-François Gobertier pour la mise en oeuvre de cette compétition, place Bellecour à Lyon !



Fédération Française du Sport Boules - Crédits : Stadline - Mentions légales