En cas de problème d'affichage, actualisez votre page :
CTRL + F5


Trouver un club

Agenda




Partenaires
   
Actualité

Les vainqueurs de la place Bellecour en photos
le 17-05-2016
par Christophe Campiglia
La 104 édition des Tournois Boulistes de Pentecôte a rendu son verdict. Félicitons Michel Couble et son équipe du CBD69 pour une nouvelle organisation réussie d'une compétition de légende. Elles et ils se sont imposés sur la place Bellecour lundi 16 mai 2016. Retrouvez les avec les photos de Patrice Deymonnaz, Sport Boules Magazine.

Les récompenses attendent les vainqueurs de la 104ème édition

M1 (Super 16 masculin) : Challamel (Rumilly)

Challamel (Rumilly) bat Bresciano (CRO Lyon) 13 à 7
3/0, 4/0, 6/0, 7/0, 7/0 (a.C.), 7/5, 10/5, 11/5, 11/6, 11/7, 11/7 (a.C.), 13/7

La formation Challamel (Rumilly)

La formation Bresciano (CRO Lyon)(photo Guy Villard, SBM)

F1 (Super 16 féminin) : Millet (Saint-Denis en Bugey)

Millet (Saint-Denis en Bugey) bat Reyne (Andrézieux-Bouthéon) 13 à 9
2/0, 3/0, 5/0, 5/2, 5/2 (a. M.), 9/2, 12/2, 12/4, 12/9, 13/9

Les formations Millet (Saint-Denis en Bugey) en rose
et Reyne (Andrézieux-Bouthéon) en bleu

F1, tableau B : Alcaraz (Montélimar)

Alcaraz (Montélimar) bat Vulpas (Tarare) 13 à 0

Les formations Alcaraz (Montélimar) en rouge
et Vulpas (Tarare) en bleu

M2 : Brousset (Villeneuve-de-Berg)

Brousset (Villeneuve-de-Berg) bat Chanel (Tarare) 10 à 9

Les formations Brousset (Villeuneuve de Berg) en blanc
et Chanel (Tarare) en bleu

F2 : Richard (Saint-Vulbas)

Richard (Saint-Vulbas) bat Barbosa-Foucault (BS du 20ème) 13 à 7

L'équipe Richard (Saint-Vulbas) vainqueur en F2

L'équipe Barbosa-Foucault (B.S. du 20ème) finaliste en F2

M3 : Bassal (A.B. Cuzieu)

Bassal (A.B. Cuzieu) bat Percherancier (Cluny) 13 à 4

Les formations Bassal (A.B. Cuzieu) debout
et Percherancier (Cluny) accroupie

F3 : Ruiz (ASVEL)

Ruiz (ASVEL) bat Duchon (AB Neulise) 12 à 6

Les formations Ruiz (ASVEL) à droite
et Duchon (AB Neulise) à gauche

M4 : Besson (La Motte Servolex)

Besson (La Motte Servolex) bat Gardonier (Tournon) 13 à 5

Les formations Besson (La Motte Servolex) en rouge
et Gardonier (Tournon) en bleu

F4 : Trably (Saint-Maurice de Beynost)

Trably (Saint-Maurice de Beynost) bat Taillardat (B.A. des Genêts) 11 à 9

Les formations Taillardat (B.A. des Genêts) à droite
et Trably (Saint-Maurice de Beynost) à gauche

Vétérans : Gallet (Neuville sur Ain)

Gallet (Neuville sur Ain) bat Vachet (Dardilly) 13 à 8

Les formations Gallet (Neuville sur Ain) debout
et Vachet (Dardilly) accroupie

-18 ans : Montarde (Tarare)

Montarde (Tarare) bat Demenus (Annonay) 13 à 4

Les formations Montarde (Tarare) en bleu
et Demenus (Annonay) en rouge

-15 ans : Cordier (Tarare)

Cordier (Tarare) bat Varagnat (CFB Caladois) 13 à 1

Les formations Cordier (Tarare) en bleu
et Varagnant (CFB Caladois) en orange

-13 ans : Corgier (CFB Pont de Beauvoisin) 

Corgier (CFB Pont de Beauvoisin) bat Taillardat (CFB Tarare) 7 à 4

Les formations Corgier (Pont de Beauvoisin) en vert
et Taillardat (Tarare) en bleu

Trophée Ville de Lyon -13 ans : Magniat (CFB Valloire)

Magniat (CFB Valloire) bat Lager (CFB Beaurepaire La Côte-Saint-André) 9 à 4

Les formations Magniat (La Valloire) en rouge
et Lager (Beaurepaire La Côte-Saint-André) en noir

En savoir plus :


Revivez les finales M1, F1 et M2 sur Sport Boules DIFFUSION.


Fédération Française du Sport Boules - Crédits : Stadline - Mentions légales