En cas de problème d'affichage, actualisez votre page :
CTRL + F5


Trouver un club

Agenda




Partenaires
   
Actualité

Mémorial Desserle-Bastide à Villars (42)
le 08-09-2014
par Fabien Amar
Fontaine et Villefranche sur Saône s'imposent pour la 29ème édition du Mémorial Desserle-Bastide à Villars (42).

Contrairement à la précédente édition, c'est sous un temps clément que s'est déroulée la 29ème édition du Mémorial Jean Desserle et Julien Bastide.
Les conditions idéales ont permis au plateau invité de produire un jeu d'excellente qualité. Floriane Amar et Cindy France (Fontaine Boule Curie) et Didier Chabert, Jean Guy Goutorbe et Rosario Capria (Villefranche sur Saône) inscrivent leurs noms au palmarès de la compétition.



Dans la finale féminine, les Fontainoises, opposées à Odile Vulpas et Marina Venet (Tarare) imposent leur jeu en début de partie (2/0, 3/0, 3/2, 4/2) avant de se faire égaliser à la cinquième mène (4/4). Les joueuses de l'Isère reprennent leur marche en avant (8/4, 9/4, 9/5, 10/5) mais encaissent trois points sur une mène sans (10/8). Odile Vulpas démarre la onzième mène par un joli point qui fait passer quatre boules adverses.
Floriane Amar réussit l'annulation à deux boules contre cinq (10/8) ! Deux mènes plus tard, la finale file du côté de l'Isère (12/8, 13/8).

Dans la finale masculine, Alexandre Chirat et Nicolas Richard prennent cinq points en deux mènes (0/1, 0/5).
Les joueurs de Villefranche reviennent en partie, puis prennent la tête, en empochant les cinq mènes suivantes (1/5, 2/5, 4/5, 5/5, 7/5) mais se font rejoindre à la huitième mène (7/7). Le jeu s'équilibre et les mènes suivantes se jouent à l'ultime boule (8/7, 8/8, 9/8). Alexandre Chirat réussit l'annulation (9/8) mais Jean Guy Goutorbe et Didier Chabert, en avantage de boules, ont le gain de l'ultime mène (10/8).

Les deux finales, les demi-finales et les quarts de finale sont à revoir sur Sport Boules Diffusion .

Résultats :
Concours féminin :
Finale : Floriane Amar et Cindy France (Fontaine) battent Odile Vulpas et Marina Venet (Tarare) 13 à 8.
2/0, 3/0, 3/2, 4/2, 4/4, 8/4, 9/4, 9/5, 10/5, 10/8, 10/8, 12/8, 13/8.
Demi-finales : Vulpas bat Giannone-Amar D. (Fontaine) 13 à 3, Amar bat Bernard-Barthet (Saint-Vulbas) 13 à 8.

Concours masculin :
Finale : Didier Chabert, Jean Guy Goutorbe et Rosario Capria (Villefranche sur Mer) battent Alexandre Chirat et Nicolas Richard (CRO Lyon-Neuville sur Saône) 10 à 8.
0/1, 0/5, 1/5, 2/5, 4/5, 5/5, 7/5, 7/6, 7/7, 8/7, 8/8, 9/8, 9/8, 10/8 T.
Didier Chabert : 15/24, Jean Guy Goutorbe : 1/2, Alexandre Chirat : 20/28.

Demi-finales : Chabert bat Chirat G.-Richard C. (CRO Lyon-Neuville sur Saône) 13 à 8, Chirat A. bat Ribeiron-Cluzel (Lyon Sport Métropole) 13 à 3.

Photo : les équipes finalistes en présence de Bernard Favier, président de la Boule des Marronniers et de Christian Bastide.

Texte et photo : Christophe Campiglia


Fédération Française du Sport Boules - Crédits : Stadline - Mentions légales