En cas de problème d'affichage, actualisez votre page :
CTRL + F5


Trouver un club

Agenda




Partenaires
   
Actualité

Résultats du Simple à Dardilly
le 25-06-2013
par Fabien Amar
Pour la 8ème année consécutive, Dardilly était à l’honneur pour organiser le Championnat de France Simple.

Plus de 300 joueurs était en lice pour décrocher le titre dans sa catégorie respective…

En 1ère division, 36 joueurs étaient engagés pour succéder à Grégory Brouze.
Gérard Condro, comme l’an passé atteignit la finale sans pouvoir décrocher la timbale, battu par Alexandre Chirat qui avait auparavant éliminé Luc Ayral en demi finale et Bruno Chouvelon lors de la partie précédente.

Quarts de finale :
Ayral (Annecy) bat Persico (Toul) 9-8
A. Chirat (CRO Lyon) bat Chouvelon (Alès) 9-5
 Percherancier (CRO Lyon) bat Amerio (Vif) 10-9
Condro (Annecy) bat G.Chirat (CRO Lyon) 9-5.
Demi-finales :
Chirat bat Ayral 8-4 - Condro bat  Percherancier 7-5.
Finale : Alexandre Chirat bat Gérard Condro 13-6.



En 2ème division, Damien Didier (St Priest) a dominé les débats et s’est imposé face à Jean Luc Robuchon (Montélimar), un habitué des phases finales sur les grandes compétitions.

Demi-finales :
Robuchon (Montélimar) bat Giachino (Château-Gaillard) 10-9
Didier (Saint-Priest) bat Delaigue (Villefranche sur Saone) 13-1.
Finale : Didier bat Robuchon 13-1.



En 3ème Division, le roannais Yannick Royer s’est emparé du titre en venant à bout du savoyard Anthony Verchere au terme d’une finale serrée.

Demi-finales :
Royer (Roanne) bat Flattot (Talencieux) 11-7
Verchere (La Motte Servolex) bat Rejaunier (Amplepuis) 8-7.
Finale : Royer bat Verchere 10-8.



Comme en 3ème division, le secteur roannais s’est mis en évidence puisque Damien Delorme (Loire) l’a emporté en 4ème division devant Richard Alotto (Lorraine).

Demi-finales :
Delorme (Mably) bat Dugelay (Béligny) 11-7
Alotto (Vincey Lorraine) bat A. Vial (Corbelin) 13-8
Finale : Delorme bat Alotto 13-2.



Chez les F1 où 16 filles étaient en lice, c’est la savoyarde Céline Labeye qui a déjoué tous les pronostics pour remporter le titre national.
Elle a dominé en finale Sonia Bruniaux (Isère).

Quarts de finale :
N.Richard (Andrézieux) bat Montserrat (Boule Demmemontoise) 13-0
Bruniaux (Fontaine) bat Jacques (Digoin) 11-5
Nesta (Nyons) bat Nique (Nyons) 13-10
Labeye (Cognin) bat Bernard (Saint-Denis-en-Bugey) 10-9.
Demi-finales : Bruniaux bat N.Richard 13-5 - Labeye bat Nesta 13-5.
Finale : Céline Labeye bat Sonia Bruniaux 13-11.



En F2+F3, Marina Venet (Rhône) a dominé en finale Magalie Ubrun (Provence) après que ces deux dernières aient dominé Gaelle Fieujean et Nadine Patricot.

Demi-finales :
Ubrun (Gap) bat Patricot (Vaulx-Milieu) 13-6
Venet (Les Olmes) bat Fieujean (Sainte-Euphénie) 9-7.
Finale : Marina Venet bat Magalie Ubrun 13-6.



Chez les F4, Catherine Dubois (Ain) s’est imposé devant Christelle Reigaza-Duvigneau (Ile de France).

Demi-finales :
Reigaza Duvigneau  (Ecquevilly) bat Rabuel (Faverges-de-la-Tour) 12-4
Dubois (Neuville-sur-Ain) bat Buat (Faucigny) 11-10.
Finale :
Catherine Dubois bat Christelle Reigaza-Duvigneau 11-4.



Sébastien Belay (Rhône) confirme sa domination dans la catégorie -18 et se succède à lui-même.
Il a dominé en finale Victor Chartoire (Rhône).

Demi-finales :
Belay (Janneyrias) bat Alves-Pereira (Annonay) 13-6
Chartoire (Tarare) bat S.Leiva-Marcon (Janneyrias) 13-9.
Finale :
Belay bat Chartoire 13-7.



Toujours en -18 mais chez les filles, Brune Le Noblet (Savoie) accroche une médaille de plus à son palmarès en dominant en finale Anne-Sophie Herling-Paul (Franche Comté).

Demi-finales :
Le Noblet (Cognin)  bat Reboux (Bellegarde-en-Forez) 9-8
Herling Paul (Mulhouse) bat Four (Saint-Victor Annonay) 11-10.
Finale :
Brune Le Noblet bat Anne-Sophie Herling-Paul 13-2.



Finale rhodanienne en -15 entre Loïs JEANPIERRE (Saint-Martin-en-Haut) et Yoan CHARRIOT (Janneyrias). C’est le premier nommé qui l’a emporté.

Demi-finales :
Charriot (Janneyrias) bat  Straus (Haute-Garonne) 13-5
Jeanpierre (Saint-Martin-en-Haut) bat Perrin (Fontaine) 13-3.
Finale :
Jeanpierre bat Charriot 13-8.



Comme en F-18, la Savoie a dominé les débats en F-15, c’est Audrey Furnari qui a battu l’isèroise Maude Chalvin.

Demi-finales :
Furnari (Montmélian) bat Bonnet (Vinay) 11-10
Chalvin (Monestier-de-Clermont) bat  Yildiz (Chalamont) 13-8.
Finale :
Audrey Furnari bat Maude Chalvin 11-7.






Fédération Française du Sport Boules - Crédits : Stadline - Mentions légales